您當前的位置:首頁 > 互動交流 > 答問知識庫

超過6歲幼兒園拒收問題

發布時間:2019-06-04 19:50來源: 答問知識庫 視力保護色:
打印字號:  
內 容:

問:我家因為臨時買房,想讓小朋友7歲再在新房就近上一年級以免轉學不適應,所以想多上一年幼兒園。但問了幾家私立幼兒園,均以孩子超過6歲為理由不接收孩子,我們也沒有報一年級,導致現在也沒有幼兒園可上。請問幼兒園以超齡為理由拒收孩子是否合理?明年7歲多一點申請小一是否可以正常申請到?

答 復:

根據《中華人民共和國義務教育法》第十一條規定:凡年滿六周歲的兒童,其父母或者其他法定監護人應當送其入學接受并完成義務教育;條件不具備的地區的兒童,可以推遲到七周歲。適齡兒童、少年因身體狀況需要延緩入學或者休學的,其父母或者其他法定監護人應當提出申請,由當地鄉鎮人民政府或者縣級人民政府教育行政部門批準。

11旺线上娱乐