您當前的位置:首頁 > 互動交流 > 答問知識庫

住房公積金繳納相關問題

發布時間:2019-06-04 20:01來源: 答問知識庫 視力保護色:
打印字號:  
內 容:

問:剛考入事業單位人員,住房公積金什么候開始繳納?

答 復:

您好!來信反映的問題經公積金中心了解核實,現將有關情況回復如下:

1、《住房公積金管理條例》第三章第十五條規定:單位錄用職工的,應當自錄用之日起30日內到住房公積金管理中心辦理繳存登記,并持住房公積金管理中心的審核文件,到受委托銀行辦理職工住房公積金賬戶的設立或者轉移手續。

2、《住房公積金管理條例》第三章第十七條規定:新參加工作的職工從參加工作的第二個月開始繳存住房公積金,月繳存額為職工本人當月工資乘以職工住房公積金繳存比例。

根據以上規定,您的公積金在您正式上班后的第二月開始繳納。

感謝您對我們工作的信任、理解和支持。

11旺线上娱乐